Klik di bawah ini:
Download 1
Download 2
Download 3
Download 1
Download 2
Download 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Indonesia Jaya
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Kompetensi : Asisten Keperawatan
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Pengukuran
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 2 jam
pelajaran x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
:
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
|
KI 4
|
:
|
Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerjaFisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
|
B.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan (C3) prinsip-prinsip pengukuran besaran fisika, angka
penting dan notasi ilmiah
4.1 Melakukan (P3) pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka penting.
C.
Indikator Pencapaian :
- Membandingkan (C2) besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
- Menerapkan (C3) satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional
- Melakukan (P3) pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu.
- Mendemonstrasika (P3) cara membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat, serta menuliskan hasil pengukuran sesuai dengan aturan penulisan angka penting.
D.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui penggalian informasi,
Diskusi, peserta didik mampu:
1.
Mejelaskan (C2) besaran dan satuan dalam fisika.
2.
Membedakan (C2) antara besaran pokok dan besaran turunan.
Melalui latihan, peserta didik dapat :
1.
Melakukan (P3) pengukuran secara langsung
terhadap besaran panjang.
2.
Menunjukan (P3) data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran
E.
Materi Ajar :
1.
Materi Fakta
·
Gambar/ video pengukuran
besaran fisika
2.
Materi Konsep
·
Besaran fisika
a.
Besaran Pokok
b. Besaran Turunan
· Satuan
a. Satuan
Baku
b.
Satuan Tidak Baku
· Alat
Ukur
a. Alat
Ukur Panjang
b. Alat
Ukur Massa
c. Alat
Ukur Waktu
.
F.
Model dan Metode Pembelajaran
Model Discovery Learning
- Pemberian rangsangan (Stimulation);
- Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem
Statement);
- Pengumpulan data (Data Collection);
- Pembuktian (Verification), dan
- Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Eksperimen
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
G.
Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o
LKS
o
Power point
·
Alat/Bahan
o LCD
o Laptop
·
Sumber belajar
o Buku Fisika kelas X Penerbit Erlangga
o
Buku refensi yang relevan,
o
Lingkungan setempat
H. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
1 (2 x 45 menit)
A.
Pendahuluan (10 menit)
· Salam dan Doa
· Mengondisikan kelas dan
pembiasaan
· Apersepsi dan motivasi
· Apakah panjang dan kepintaran
termasuk besaran fisika?
· Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
B.
Kegiatan Inti (65 menit)
Mengamati
· Siswa mengamati gambar yang berkaitan dengan besaran
fisika
· Siswa mengamati gambar perbedaan besaran pokok
dan besaran turunan.
Menanya
· Siswa menanyakan
pengertian besaran fisika
· Siswa menanyakan
perbedaan besaran pokok dan besaran turunan
· Siswa menanyakan
satuan standar internasianal untuk setiap besaran
Mengumpulkan
Data(Eksperimen/Eksplorasi)
· Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
· Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan besaran turunan
· Siswa mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai satuan
standar beserta karakteristiknya
Mengasosiasikan
· Siswa menganalisis besaran pokok dan besaran
turunan beserta satuannya
· Siswa menganalisis mengenai pentingnya
penggunaan satuan Sistem Internasional (SI)
Mengomunikasikan
·
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang pengertian besaran, perbedaan besaran pokok dan
besaran turunan beserta satuan dalam
Sistem Internasional
C.
Kegiatan Penutup (15 menit)
· Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian besaran
fisika, besaran pokok dan besaran turunan beserta satuan dalam Sistem
Internasional
· Melakukan posttest
I.
Penilaian Pembelajaran
Jenis / Teknik Penilaian
·
Portofolio (Laporan hasil
percobaaan)
·
Performance/tes Praktik
·
Tes Tertulis ( Essay )
·
Lembar penilaian
antar teman
Instrumen penilaian
- Intrumen Penilaian Portofolio
- Instrumen Penilaian Sikap
- Instrumen Penilaian Diskusi
- Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
- Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
27 Mei 2018
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
No comments:
Post a Comment