02 October 2019

Contoh RPP Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan             : SMK Kesehatan Indonesia Jaya
Mata Pelajaran                     : FISIKA
Kelas/Semester                    : X/1
Materi pokok                         :Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan Percepatan Konstan
Alokasi Waktu                      : 10 JP

Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
1.1  Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2  Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
3.3  Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
           Indikator :
1.    Mengidentifikasi pengertian gerak

2.    Membedakan antara jarak dan perpindahan

3.    Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat

4.    Membedakan antara percepatan rata-rata dan percepatan sesaat

5.    Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
  
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak bendayang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
            Indikator :

1.    Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

2.    Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait

3.    Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

    
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.         Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kostan.
2.         Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin tahu
3.         Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
4.         Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa

Materi Ajar
1)     Materi Fakta
-      Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh GLB dan GLBB

2)     Materi Konsep
·      Pengertian gerak
·      Pengertian jarak dan perpindahan
·      Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
·      Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melalui grafik

3)     Materi Prinsip
Gerak lurus
·         Besaran-besaran pada gerak lurus yaitu tenteng posisi, jarak dan perpindahan, kecepatan tara-rata dan kecepatan sesaat.
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
·         Grafik kecepatan dan posisi GLBdan kinematika gerak lurus beraturan.
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
·         Mempelajari grafik kecepatan terhadap waktu, perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat, dan gerak  jatuh bebas

Metode Pembelajaran
·           Eskperimen
·           Pengaamatan
·           Ceramah
·           Diskusi
·           Tanya jawab
·           Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

·           Media
o  LKS
o  Power Point
o  Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah Beraturan

·           Alat/Bahan
o   Ticker timer
o   Kertas lembaran
o   Bola
o   Buku pendamping yang relevan
·           LCD
·           Sumber Belajar
o   Buku teks pelajaran fisika marten kenginan
o   Buku praktikum fisika SMA
o   Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (2 X 45 MENIT)
A.     Pendahuluan ( 20 menit )
·      Memberikan salam dan berdoa
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi dan motivasi
Pada saat kita berada dan duduk diam  di dalam mobil yang sedang melaju, apakah kita dikatakan bergerak?
            ·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest

B.    Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati  
·      Guru mendemonstrasikan, serta memperagakan berjalan dari sudut kanan ruangan kelas sampai ke sudut kiri belakang ruangan kelas.
·      Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·      Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemonstrasikan guru
·      Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh guru
·      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang disajikan oleh guru
Mencoba
·      Siswa melakukan eksperimen berjalan seperti yang diperagakan oleh guru tetapi berjalan dari arah timur ke utara
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak
·      Menerapkan konsep posisi, jarak tempuh, perpindahan
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·         Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan seorang siswa yang berjalan dari arah timur ke utara dan memberikan contoh hal-hal yang berkaitan dengan gerak.
·         Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C.    Penutup (15 menit )
  •        Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang berhubungan dengan gerak suatu benda
  •         Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak suatu benda
  •          Melaksanakan post test


PERTEMUAN KE 2 (2 x 45 MENIT)
A.   Pendahuluan ( 20 menit )
·      Memberikan salam dan berdoa
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi
Jarak rumah servius dengan sekolah hanya 10 meter. Tetapi servius harus berjalan memutar untuk bisa sampai kesekolah karena antara sekolah dan rumah servius terdapat sungai, jadi jarak tempuh yang harus dilalui oleh servius adalah 50 meter.
·      Memotivasi
Gurumemberikan contoh sederhana tentang kelajuan dan kecepatan
·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest

B.    Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati  
·      Guru memperlihatkan gambar yang membedakan kecepatan dan kelajuan
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·      Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambaryang disajikan guru
·      Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang membedakan tentang kelajuan dan kecepatan
·      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan kelajuan dan kecepatan
Mencoba
·      Siswa melakukan  eksperimen sebuah mobil mainan digerakkan kearah timur kemudian di gerakkan lagi kearah selatandan mencari kelajuan dan kecepatan melalui rumus umum kecepatan dan kelajuan
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·      Menganalisis konsep yang berhubungan dengan kecepatan, kelajuan
·      Menganalisis konsep yang berhubungan dengan kelajuan rata-rata dan kelajuan sesaat
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·         Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan sebuah benda.
·         Kelompok menjelaskan tentang contoh-contoh yang berhubungan dengan kelajuan sesaat dan  kelajuan rata-rata , kecepatan sesaat dan kecepatan rata-rata dalam kehidupan sehari-hari
·         Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C.    Penutup (15 menit )
·       Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya kelajuan dan kecepatan
·       Bersama siswa menyimpulkan factor-faktor yang membedakan kelajuan dan kecepatan
·      Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang kelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata, kecepatan sesaat dan kecepatan rata-rata
·       Melaksanakan post test
·       Memberikan tugas rumah kepada siswa



PERTEMUAN KE 3 (2 X 45 MENIT)
A.   Pendahuluan ( 20 menit )
·      Memberikan salam dan berdoa
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi
·      Manakah yang lebih dahulu sampai kebawah jika seekor gajah dan seekor tikus dijatuhkan dari sebuah gedung yang memiliki ketinggian yang  sama..??
·      Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest

B.    Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati  
·      Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan kostan dan gerak lurus dengan percepatan kostan
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·      Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan  dengan Gerak Lurus beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
·      Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjainya percepatan konstan dan kecepatan konstan
·      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
·      Siswa melakukan  eksperimen gerak lurus dengan kecepatan dengan menggunakan kereta atau mobil mainan.
·      Siswa melakukan eksperimen gerak lurus dengan percepatan konstan dengan menggunakan troly
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
·      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan keacepatan konstan
·      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan
·      Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuh bebas dalam diskusi kelas
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan
·      Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk grafik.
·         Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

C.    Penutup (15 menit )
  •    Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya kecepatan konstan dan percepatan konstan
  •    Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak lurus beraturan dangan gerak lurus berubah beraturan.
  •       Melaksanakan post test



PERTEMUAN KE 4 (2 X 45 MENIT)
A.   Pendahuluan ( 20 menit )
·      Memberikan salam dan berdoa
·      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
·      Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu bola tersebut kembali jatuh ketanah. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut, apakah ada hubungan denga fisika?
·      Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak vertical ketas dan gerak vertikal kebawah
·      Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
·      Pretest

D.    Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati  
·      Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerak vertical kebawah
·      Siswa mencatat hasil pengamatannya
·      Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya
·      Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar/foto/video tentang gerak verikal keatas dan gerak vertical kebawah
·      Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi gerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
·      Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan


Mencoba
·      Siswa melakukan  eksperimen dengan menjatuhkan sebuah bola pimpong dari atas meja
·      Siswa melakukan eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
·      Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi
·      Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal
·      Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerak vertikal
·      Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan
·         Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan benda yang bergerak vertical keatas dan bergerak vertical kebawah
·         Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan

E.     Penutup (15 menit )
  •    Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang membedakan gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
  •      Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak vertikal keatas dan gerak vertikal kebawah
  •      Melaksanakan post test


PERTEMUAN KE 5 (2 X 45 MENIT)
Ulangan harian tentang KD 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan

  A.   Penilaian
1.    Jenis / Teknik Penilaian
·      Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
·      observasi  Sikap
·      Performance/tes Praktik
·      Tes Tertulis ( Essay )
·      Lembar penilaian antar teman
·      Penilaian Produk

2.    Instrumen penilaian
Intrumen Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)

                                         Juli 2019
                                             Guru Mata Pelajaran,   
      
Baca Juga:

No comments:

Post a Comment