RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Indonesia Jaya
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok :Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan Percepatan
Konstan
Alokasi Waktu : 10
JP
Kompetensi Inti
KI
1
|
:
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI
2
|
:
|
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI
3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI
4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah
Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari
kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan
optik.
3.3 Menganalisis
besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan
Indikator
:
1. Mengidentifikasi pengertian gerak
2. Membedakan antara jarak dan perpindahan
3. Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
4. Membedakan antara percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
5. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
4.3 Menyajikan
data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak bendayang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan
Indikator :
1. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
2. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
3. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentuk persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1.
Dapat
menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan kostan.
2.
Dapat
mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa ingin
tahu
3.
Mampu
mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggungjawab
4.
Mampu
menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
Materi Ajar
1) Materi
Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh GLB dan GLBB
2)
Materi Konsep
·
Pengertian gerak
·
Pengertian jarak dan perpindahan
·
Pengertian Gerak
Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
·
Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan
melalui grafik
3)
Materi Prinsip
Gerak lurus
·
Besaran-besaran
pada gerak lurus yaitu tenteng posisi, jarak dan perpindahan, kecepatan
tara-rata dan kecepatan sesaat.
Gerak Lurus Beraturan (GLB)
·
Grafik kecepatan dan posisi GLBdan kinematika
gerak lurus beraturan.
Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB)
·
Mempelajari grafik kecepatan terhadap waktu,
perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat, dan gerak jatuh bebas
Metode Pembelajaran
·
Eskperimen
·
Pengaamatan
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
·
Media
o LKS
o Power
Point
o Gambar/Foto/video
tentang Gerak Lurus Beraturan Dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
·
Alat/Bahan
o
Ticker timer
o
Kertas
lembaran
o
Bola
o
Buku
pendamping yang relevan
·
LCD
·
Sumber Belajar
o
Buku
teks pelajaran fisika marten kenginan
o
Buku
praktikum fisika SMA
o
Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (2
X 45 MENIT)
A.
Pendahuluan
( 20 menit )
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengondisikan
kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi dan
motivasi
Pada saat
kita berada dan duduk diam di dalam
mobil yang sedang melaju, apakah kita dikatakan bergerak?
·
Guru menyampaikan Tujuan
pembelajaran
·
Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 100 menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, serta memperagakan berjalan
dari sudut kanan ruangan kelas sampai ke sudut kiri belakang ruangan kelas.
·
Siswa
mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
·
Siswa mengidentifikasi
besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh
guru
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan
yang disajikan oleh guru
Mencoba
·
Siswa
melakukan eksperimen berjalan seperti yang diperagakan oleh guru tetapi berjalan dari arah timur ke
utara
·
Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak
·
Menerapkan konsep posisi, jarak tempuh,
perpindahan
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan seorang
siswa yang berjalan dari arah timur ke utara dan memberikan contoh hal-hal yang
berkaitan dengan gerak.
·
Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C.
Penutup
(15 menit )
- Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang berhubungan dengan gerak suatu benda
- Memberikan
tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak suatu benda
- Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 2 (2 x 45
MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengondisikan
kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
Jarak
rumah servius dengan sekolah hanya 10 meter. Tetapi servius harus berjalan
memutar untuk bisa sampai kesekolah karena antara sekolah dan rumah servius
terdapat sungai, jadi jarak tempuh yang harus dilalui oleh servius adalah 50
meter.
·
Memotivasi
Gurumemberikan contoh sederhana tentang kelajuan dan kecepatan
·
Guru menyampaikan
Tujuan pembelajaran
·
Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 100 menit )
Mengamati
·
Guru memperlihatkan gambar yang membedakan
kecepatan dan kelajuan
·
Siswa
mencatat hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambaryang
disajikan guru
·
Siswa mengidentifikasi
faktor-faktor yang membedakan tentang kelajuan dan kecepatan
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan kelajuan dan kecepatan
Mencoba
·
Siswa
melakukan eksperimen sebuah mobil mainan
digerakkan kearah timur kemudian di gerakkan lagi kearah selatandan mencari
kelajuan dan kecepatan melalui rumus umum kecepatan dan kelajuan
·
Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis konsep yang berhubungan dengan
kecepatan, kelajuan
·
Menganalisis konsep yang berhubungan dengan
kelajuan rata-rata dan kelajuan sesaat
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan sebuah
benda.
·
Kelompok menjelaskan tentang
contoh-contoh yang berhubungan dengan kelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata , kecepatan sesaat dan
kecepatan rata-rata dalam kehidupan sehari-hari
·
Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C.
Penutup
(15 menit )
· Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya
kelajuan dan kecepatan
·
Bersama
siswa menyimpulkan factor-faktor yang membedakan kelajuan dan kecepatan
·
Memberikan
tugas untuk menyelesaikan soal tentang kelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata,
kecepatan sesaat dan kecepatan rata-rata
·
Melaksanakan post test
·
Memberikan
tugas rumah kepada siswa
PERTEMUAN
KE 3 (2 X 45 MENIT)
A.
Pendahuluan
( 20 menit )
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengondisikan
kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
·
Manakah yang lebih dahulu sampai kebawah jika seekor gajah dan
seekor tikus dijatuhkan dari sebuah gedung yang memiliki ketinggian yang sama..??
·
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak lurus beraturan
dan gerak lurus berubah beraturan
·
Guru
menyampaikan Tujuan pembelajaran
·
Pretest
B.
Kegiatan
Inti ( 100 menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan
gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan kostan
dan gerak lurus dengan percepatan kostan
·
Siswa
mencatat hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video bahkan demonstrasi yang berkaitan dengan Gerak Lurus beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan
·
Siswa mengidentifikasi
faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjainya percepatan konstan dan kecepatan
konstan
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
·
Siswa
melakukan eksperimen gerak lurus dengan
kecepatan dengan menggunakan kereta atau mobil mainan.
·
Siswa
melakukan eksperimen gerak lurus dengan percepatan konstan dengan menggunakan
troly
·
Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan
keacepatan konstan
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak
dengan percepatan konstan
·
Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak
jatuh bebas dalam diskusi kelas
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk
grafik.
·
Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C.
Penutup
(15 menit )
- Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya kecepatan konstan dan percepatan konstan
- Memberikan
tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak lurus beraturan dangan gerak lurus
berubah beraturan.
- Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 4 (2 X
45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
·
Memberikan salam dan berdoa
·
Mengondisikan
kelas dan pembiasaan
·
Apersepsi
Sebuah
bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu bola tersebut kembali
jatuh ketanah. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut, apakah ada hubungan
denga fisika?
·
Memotivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak vertical ketas
dan gerak vertikal kebawah
·
Guru menyampaikan
Tujuan pembelajaran
·
Pretest
D.
Kegiatan
Inti ( 100 menit )
Mengamati
·
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan
gambar/foto/video gerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerak
vertical kebawah
·
Siswa
mencatat hasil pengamatannya
·
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
·
Siswa
mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan
gambar/foto/video tentang gerak verikal keatas dan gerak vertical kebawah
·
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor
yang mempengaruhi gerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
·
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap
permasalahan dalam gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
·
Siswa
melakukan eksperimen dengan menjatuhkan
sebuah bola pimpong dari atas meja
·
Siswa
melakukan eksperimen dengan melempar sebuah benda keatas
·
Guru
menilai sikap siswa dalam kerja
kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi
·
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak
verikal
·
Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan
gerak vertikal
·
Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
·
Kelompok mendiskusikan,
menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan
benda yang bergerak vertical keatas dan bergerak vertical kebawah
·
Guru
menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
E.
Penutup
(15 menit )
- Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang membedakan gerak vertical keatas dan gerak vertical kebawah
- Memberikan
tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerak vertikal keatas dan gerak vertikal
kebawah
- Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 5 (2 X
45 MENIT)
Ulangan harian tentang KD 3.3 dan 4.3
Materi pokok : Gerak
lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan
A.
Penilaian
1. Jenis
/ Teknik Penilaian
·
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
·
observasi Sikap
·
Performance/tes Praktik
·
Tes Tertulis ( Essay )
·
Lembar
penilaian antar teman
·
Penilaian
Produk
2. Instrumen
penilaian
Intrumen
Penilaian Portofolio
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan
rubrik penilaian
Instrumen penilaian
produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh
Instrumen (Terlampir)
Guru
Mata Pelajaran,
Baca Juga:
Baca Juga:
No comments:
Post a Comment